
12:50, Сегодня
Казахстанцы жалуются на качество питьевой воды: Бектенов дал поручения

Фото: Pixabay
Жители Казахстана жалуются в государственные органы на качество питьевой воды, перебои с подачей и изношенность сетей.
Об этом сказал премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства, дав поручения акиматам.
В 2025 году поступило 70 тысяч жалоб от населения по вопросам водоснабжения.
«Совсем недавно фиксировались обращения жителей Уральска и Темиртау по качеству воды... Акиматы регионов не на должном уровне ведут работу с подрядными и обслуживающими организациями. Не принимаются меры по надлежащему обслуживанию новых сетей водоснабжения и водоотведения, а также не соблюдаются нормы качества питьевой воды», – отметил глава правительства.
Он поручил акиматам проводить проверки по каждому обращению от жителей и принимать меры в отношении недобросовестных организаций.
Вместе с тем премьер-министр отметил необходимость обновления инженерной инфраструктуры.
«Устаревшие сети, растущие потребности населения и строительство новых районов требуют модернизации систем, расширения охвата с одновременным обеспечением качества услуг. Местным исполнительным органам необходимо активно использовать возможности Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов», – дал поручение глава кабинета министров.
Также в ходе заседания стало известно, что в Казахстане в 2026–2028 годах планируют установить более 3,6 млн «умных» приборов учёта воды. Такие счётчики автоматически передают показания по каналам связи.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
17:09, 5 января
2
12:04, 15 ноября 2025 г.
20
10:30, Вчера
47