
15:18, 11 января
Земли на 82 млн тенге возвращены государству в Акмолинской области

Фото: pixabay.com
В деятельности земельной комиссии Сандыктауского района прокуратура выявила нарушения законодательства, передает inAstana.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.
Прокуратурой Сандыктауского района в ходе анализа деятельности земельной комиссии выявлены нарушения требований законодательства при рассмотрении заявок и подведении итогов конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства.
Установлено, что итоги конкурса подводились в три этапа, тогда как действующим законодательством предусмотрено подведение итогов на следующий день после проведения конкурса. Несоблюдение установленных сроков повлияло на прозрачность и объективность конкурсных процедур.
По акту надзора органом государственного контроля за использованием и охраной земель в судебном порядке признаны недействительными 7 договоров аренды земельных участков. Тем самым незаконно предоставленные сельскохозяйственные земли общей площадью 1400 га возвращены в государственную собственность.
За допущенные нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:50
Вчера
Объявления
18:21, 15 января
01:19, 10 января
12:04, 15 ноября 2025 г.
20
13:01, 13 января
104