
14:50, 29 октября
На обратной стороне Солнца продолжаются мощные взрывы

Изображение: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН
Астрономы фиксируют серию вспышек класса X на невидимой с Земли стороне Солнца. Активная область, вызвавшая всплеск активности, уже движется к видимой части светила и вскоре появится на восточном крае, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
На обратной стороне Солнца зарегистрирован новый крупный взрыв. Активность в этом регионе наблюдается уже около десяти дней – с тех пор, как туда перешла крупная группа пятен под номером 4246.
По данным специалистов, за это время в центре вспышечной активности произошло несколько взрывов высшего уровня мощности – класса X. Для одной из вспышек, зафиксированной 22 октября, мощность оценивается до X10.
Хотя сама область пока не видна с Земли, выброшенное при взрывах вещество фиксируется коронографами и космическими телескопами. Изменение направления выбросов указывает, что активная зона смещается и уже близка к видимой части солнечного диска.
Судя по направлению последнего выброса, область почти пересекла солнечный диск и в ближайшие дни появится на восточном крае Солнца. По предварительным прогнозам, это произойдёт в субботу. После этого процессы в активном центре можно будет наблюдать напрямую, а через 5–7 дней их воздействие может отразиться на околоземной космической погоде.
Читайте также:
Потепление и туманы ожидаются в ближайшие три дня в Казахстане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:14
Вчера
Объявления
10:44, 2 декабря
11:53, 1 декабря
104
15:44, 1 декабря
5 399