
10:16, 21 октября
Потребление интернет-трафика резко выросло в Казахстане

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
В 2025 году в Казахстане отмечается существенный рост потребления интернет-трафика. Об этом на заседании правительства сообщил министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
Сегодня в стране свыше 20 миллионов мобильных и 3,7 миллиона фиксированных абонентов.
«Средняя скорость интернета составляет 94 мегабита в секунду. Необходимо отметить существенный рост потребления интернет-трафика в этом году. Ожидаем что он составит в два раза больше, чем в прошлом», – сказал Мадиев.
К концу 2027 года планируется обеспечить 100% охват населения интернетом. Скорость превысит 100 мегабит в секунду, а оптические линии связи обещают довести до 90% сёл.
По словам министра, вопрос обеспечения интернетом отдалённых сёл решается через проекты спутниковой связи. До конца этого года к спутниковому интернету подключат 504 села.
Сейчас на рынке страны работают три оператора спутникового интернета. Среди них – компания Илона Маска Starlink. До конца 2027 года планируется выход ещё двух компаний. Каких именно, Мадиев не уточнил. Пилотные испытания по ним планируют провести в 2026 году.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:14
Вчера
Объявления
15:44, 1 декабря
5 399
10:14, 24 ноября
47
15:18, 17 ноября
11:53, 1 декабря
104