
10:40, 1 октября
Почти 2 млрд тенге в валюте незаконно пытались провезти через границу Казахстана в сентябре

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
В сентябре Пограничная служба КНБ совместно с компетентными органами пресекла свыше 4,6 тыс. нарушений законодательства в пограничном пространстве, в том числе с участием почти 4 тыс. иностранных граждан.
По данным пресс-службы, предотвращено 1 349 фактов незаконного перемещения товаров и грузов. Среди них:
- оружие и боеприпасы — 45 фактов (включая 12 охолощенных автоматов «АК-74», 54 единицы холодного оружия и 101 боеприпас);
- ГСМ — 478 фактов на сумму свыше 25 млн тенге;
- товары народного потребления — 657 фактов на сумму более 1,6 млрд тенге;
- валюта — 180 фактов на сумму свыше 1,9 млрд тенге.
Кроме того, пресечено 103 факта браконьерства в акватории Каспия. Изъято 15 плавательных средств, более 30 км сетей и 162 рыбы осетровых видов весом 643 кг. Сумма предотвращённого ущерба составила более 258 млн тенге.
Материалы по выявленным фактам направлены в правоохранительные и судебные органы.
В ведомстве также сообщили об ограничениях на китайском направлении. В связи с празднованием «Дня образования КНР» (1–3 октября) и «Праздника середины осени» (6 октября) пункты пропуска «Майкапчагай», «Бахты», «Достык», «Нурлы жол» и «Калжат» временно приостановят работу. Железнодорожные пункты «Достык» и «Алтынколь» будут функционировать в штатном режиме.
Читайте также:
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:09
Вчера
12:50
Вчера
11:50
Вчера
Объявления
12:04, 29 октября
20
10:44, 2 декабря
10:14, 24 ноября
47
15:18, 17 ноября