
15:00, 30 сентября
Сильнейшую за три месяца магнитную бурю зафиксировали на Земле

Изображение: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН
На Земле наблюдается резкое усиление геомагнитной активности, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
Индекс Kp достиг уровня 7.33, что соответствует магнитной буре категории G3+ по международной шкале космической погоды. Последний раз подобные явления фиксировались 1 июня 2025 года.
По данным наблюдений, авроральный овал сместился в западное полушарие и охватывает почти всю территорию Канады и северные штаты США. На этих широтах наблюдаются мощные полярные сияния.
Специалисты отмечают, что текущая ситуация связана с накоплением солнечной плазмы, выброшенной во время недавних вспышек на Солнце. Ранее предполагалось, что скорость этих выбросов недостаточна для выхода в межпланетное пространство, однако часть вещества достигла околоземных высот и была принесена солнечным ветром.
По классификации бурь уровня G3+ возможны сбои в энергетических системах и ложные срабатывания защитных устройств, влияние на космические аппараты, включая ускоренный сход с орбиты, нарушения спутниковой навигации и радиосвязи, особенно на высоких широтах.
Читайте также:
Штормовое предупреждение объявили в Акмолинской области на 30 сентября
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:09
Вчера
12:50
Вчера
11:50
Вчера
Объявления
12:04, 29 октября
20
15:44, 1 декабря
5 399
10:14, 24 ноября
47
15:18, 17 ноября