
10:10, 30 сентября
Многомиллионные кредиты на подставных лиц оформляла в Астане группа мошенников

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
В столице суд вынес приговор группе лиц, обвиняемых в мошенничестве и отмывании преступных доходов, сообщает пресс-служба АФМ.
Следствие установило, что в 2023 году одна из обвиняемых, действуя по доверенности от имени сына, оформила в АО «Банк ЦентрКредит» два кредита на общую сумму 115 млн тенге, воспользовавшись госпрограммой льготного кредитования, субсидируемой АО «ДАМУ». Для получения финансирования она совместно с сообщницами предоставила фиктивные документы и заведомо ложные отчёты об оценке залогового имущества.
Позднее, в декабре 2023 года, участники группы оформили ещё один кредит на 155 млн тенге на имя женщины, находившейся в тяжёлом состоянии здоровья. Получив доступ к её ЭЦП, они изготовили поддельные документы, подтверждающие якобы поставку хлебопекарного оборудования от подконтрольных ИП. На деле оборудование не поставлялось, а деньги обналичивались. После смерти женщины организаторы продолжали оформлять фиктивные бумаги задним числом.
В схеме участвовал и сотрудник банка, который получил 500 тыс. тенге за содействие. Общий ущерб составил 155 млн тенге.
Суд назначил обвиняемым наказание в виде 5 лет лишения свободы. В доход государства конфискованы имущество, приобретённое на преступные доходы: база отдыха, земельный участок площадью 2000 кв. м и нежилое помещение в Астане.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также:
18 преступлений раскрыли благодаря частным охранным компаниям в Акмолинской области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:09
Вчера
12:50
Вчера
11:50
Вчера
09:50
Вчера
Объявления
11:53, 1 декабря
104
10:44, 2 декабря
15:18, 17 ноября