• Главная
  • Конституционный суд Казахстана пересмотрит норму о запрете административного ареста
12:10, 23 сентября

Конституционный суд Казахстана пересмотрит норму о запрете административного ареста

Фото: Конституционный суд Республики Казахстан

Фото: Конституционный суд Республики Казахстан

Конституционный суд Казахстана принял к рассмотрению обращение гражданина, оспаривающего нормы Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся ограничения применения административного ареста.

Мужчина обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции часть вторую статьи 50 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Эта норма запрещает применение административного ареста к определённым категориям граждан: беременным женщинам, женщинам с детьми до 14 лет, лицам моложе 18 лет, инвалидам первой и второй групп, женщинам старше 58 лет, мужчинам старше 63 лет, а также мужчинам, воспитывающим детей до 14 лет в одиночку.

Заявитель считает, что запрет на административный арест лишь для женщин с детьми до 14 лет нарушает статью 14 Конституции о равенстве прав, создавая дискриминацию по признаку пола и ущемляя права мужчин, воспитывающих детей в указанном возрасте.

Конституционный Суд сообщил, что информация о ходе рассмотрения и результатах проверки будет опубликована на официальном сайте и в Telegram-канале института.

Читайте также:

Казахстан занял последнее место в СНГ по росту покупательной способности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конституционный Суд #административный арест #дискриминация #права мужчин #Казахстан #Кодекс об административных правонарушениях #закон #равенство #судебная практика
Объявления