• Главная
  • Дело Ерболата Жанабылова о незаконной лотерее передали в департамент экономических расследований
18:45, 15 сентября

Дело Ерболата Жанабылова о незаконной лотерее передали в департамент экономических расследований

Фото: instagram.com/zhanabylov_e

Фото: instagram.com/zhanabylov_e

Суд в Астане прекратил административное дело против блогеров, организовавших розыгрыши автомобилей и денежных призов в Instagram, и передал материалы в ДЭР из-за признаков уголовного правонарушения.

15 сентября специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям г. Астаны рассмотрел дела в отношении ИП «Э» и «L» в лице Ерболата Жанабылова и его супруги Эльмиры Толегеновой по факту проведения незаконной лотерейной деятельности.

Поводом стали обращения граждан и письмо Агентства финансового мониторинга о розыгрышах в социальной сети Instagram. Из материалов дела следует, что предприниматели ежедневно проводили лотереи и выплачивали выигрыши деньгами, автомобилями (10 единиц) и другими ценными призами. Для участия требовалась оплата 30 тыс. тенге за «обучающие курсы» ТОО Zhana Business. Победители определялись посредством «барабана удачи».

Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова объявили розыгрыш 11 автомобилей. Первоначально участие было бесплатным, но позже обязательным условием стала покупка онлайн-курса стоимостью около 30 тыс. тенге. Министерство туризма и спорта заинтересовалось акцией и провело проверку, напомнив, что право на проведение лотерей имеют только оператор или его распространители.

Согласно закону, оператором лотерей в Казахстане является АО «Сәтті Жұлдыз». Договор между компанией и предпринимателями не заключался. Суд, учитывая стоимость участия и число участников (около 6 тыс. человек), пришёл к выводу о наличии признаков уголовного правонарушения в действиях организаторов.

Производство по административным делам прекращено, материалы переданы в Департамент экономических расследований по Астане для дальнейшего разбирательства.

Читайте также:

Жительница Астаны фасовала наркотики у себя на балконе: у неё нашли 160 свёртков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #суд #незаконная лотерея #Instagram #ДЭР #Ерболат Жанабылов #Эльмира Толегенова #Сәтті Жұлдыз
Объявления