• Главная
  • Поднимать МЗП в Казахстане не планируют
15:11, 13 августа

Поднимать МЗП в Казахстане не планируют

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Поднимать размер минимальной заработной платы в Казахстане не планируют. Об этом заявил заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин на брифинге в правительстве.

27 июня министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова  говорила, что правительство рассматривает вопрос повышения МЗП. Завершить соответствующие исследования власти планировали до конца года. 

«Пока таких планов у нас нет, честно говоря, поднимать МЗП. На сегодня 85 тысяч тенге. Мы пока увеличение МЗП не рассматривали в этом плане», — сказал Жумангарин 13 августа.

Министр финансов Мади Такиев добавил, что ранее шла о расчётах.

«Мы считали, если посмотреть те показатели, то где-то средний размер минимальный должен быть в районе 90 тысяч. Но с учётом текущей ситуации мы посмотрели, оставляем на том уровне», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что 882 млн тенге зарплаты задолжали казахстанцам с начала года

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#МЗП #выплаты
Объявления