
13:26, 13 мая
Бывшего главу Астана LRT Талгата Ардана экстрадируют в Казахстан из Турции

Суд Антальи вынес постановление о депортации Талгата Ардана в Казахстан / Фото: inAstana
В Турции вынесли постановление о депортации в Казахстан бывшего руководителя Астана LRT, сообщают в КНБ РК.
В 2019 году Генеральная прокуратура Казахстана направила в Министерство юстиции Турции официальный запрос на экстрадицию бывшего руководителя ТОО «Астана LRT», находящегося в международном розыске. Турецкие компетентные органы инициировали оперативно-розыскные мероприятия по его установлению.
В 2025 году КНБ РК точно установил местонахождение Талгата Ардана, после чего его задержали в Анталье турецкие правоохранительные органы.
9 мая суд города Антальи вынес постановление о его депортации в Казахстан. На данный момент Талгат Ардан находится под стражей на территории Турции.
Казахстанская сторона уже приступила к выполнению всех необходимых юридических процедур, связанных с его возвратом на родину.
Напомним, что ранее суд Астаны признал Талгата Ардана виновным по части 4 статьи 189 (хищение в особо крупном размере) и части 4 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Казахстан. По итогам судебного разбирательства он был приговорён заочно к девяти годам лишения свободы.
Читайте также:
Активы на 920 млн тенге вернули акимату Астаны в связи с делом LRT
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
19:10, 6 июня
16:10, 8 июня
15:51, 7 июня
11:29, 2 июня
104
live comments feed...