• Главная
  • Внимательнее выбирать процедурные кабинеты советуют в Минздраве Казахстана в связи с летальными случаями
11:44, 18 апреля

Внимательнее выбирать процедурные кабинеты советуют в Минздраве Казахстана в связи с летальными случаями

Иллюстративное изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay

Иллюстративное изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay

Министерство здравоохранения обратилось к казахстанцам с просьбой внимательно относиться к выбору процедурных кабинетов.

По данным ведомства, с 2024 года по первый квартал 2025 года в комитет медицинского и фармацевтического контроля и его подразделения поступило 7 обращений относительно качества предоставления услуг в процедурных кабинетах.

В результате проверок выявили нарушения:

  • четыре факта медицинской деятельности без лицензии
  • три случая оказания процедурных услуг без сертифицированных специалистов
  • два факта нарушения условий хранения лекарств

Общая сумма штрафов по итогам проверок составила более 1 млн тенге.

В случаях с летальными исходами в Жамбылской области провели дополнительные внеплановые проверки, в ходе которых выявили грубые нарушения правил хранения медикаментов и медицинских изделий.

Материалы по этим случаям передали правоохранительным органам для расследования. Один из процедурных кабинетов в регионе официально закрылся. Всего из 107 процедурных кабинетов в области только 42 имеют лицензию на доврачебную медпомощь.

«Согласно действующему законодательству, внеплановые проверки могут проводиться исключительно при наличии официальных обращений граждан, запросов от государственных органов или поручений правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

Министерство здравоохранения рекомендует:

  • обращаться за процедурными медицинскими услугами только в лицензированные медицинские организации
  • уточнять наличие лицензии и квалификации персонала
  • не допускать проведения медицинских процедур в домашних условиях без соответствующего врачебного наблюдения

В ведомстве призвали граждан быть ответственными в вопросах собственного здоровья и сообщать о нарушениях в уполномоченные органы.

Читайте также:

Девять посетителей ресторана «Коктем» в Астане госпитализировали с подозрением на отравление

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#процедурные кабинеты #минздрав
Объявления
live comments feed...