20:30, 5 декабря 2024 г.
«КазАвтоЖол» выступил с заявлением по поводу ограничения конкуренции при строительстве пунктов пропуска
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
«КазАвтоЖол» разъяснил ситуацию по заявлению департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК по Астане.
В ответ на заявление департамента, касающееся возможного ограничения конкуренции на рынке досмотрового оборудования, «КазАвтоЖол» сообщил, что проектно-сметная документация на обустройство автомобильных пунктов пропуска была подготовлена в соответствии со сборниками ценообразования в строительстве АО «КазНИИСА». Эти сборники содержат шифры позиций, в которых указываются марки оборудования. Разработанная смета прошла государственную вневедомственную экспертизу в РГП «Госэкспертиза».
АО «КазНИИСА» с 2021 года выступает разработчиком проектно-сметной документации по этим объектам.
«Общество неоднократно направляло в адрес АО «КазНИИСА» официальные письма с просьбой разъяснить причины указания конкретных наименований и марок оборудования. Также были направлены рекомендации по замене этих позиций на общие технические характеристики. Такие меры позволили бы избежать ограничений конкуренции на рынке досмотрового оборудования», – говорится в заявлении.
Тем не менее, «КазНИИСА» настаивает на утверждении конкретных марок и производителей технологического оборудования. Из-за чего «КазАвтоЖол» не может реализовать предложенные меры.
«Общество предпринимает все необходимые шаги для предотвращения нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, общество оставляет за собой право обратиться в соответствующие органы для принятия мер реагирования», – заявили в «КазАвтоЖоле».
Кроме того, в АО добавили, что компания продолжит предпринимать действия, направленные на недопущение ограничений конкуренции.
Читайте также:
На дорогах Казахстана будут фиксировать среднюю скорость: новый закон вступил в силу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:29, 9 января
104
21:02, 20 января
4
16:55, 15 января
21:02, 20 января
4
live comments feed...