
12:28, 2 сентября 2024 г.
Выпускники колледжей смогут устраиваться на работу в отраслевые госорганы в Казахстане, заявил Токаев

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поручил правительству рассмотреть возможность принятия в отраслевые госорганы отличившихся выпускников колледжей.
Президент заявил, что размер грантов должен позволять организовать качественный образовательный процесс, поэтому предстоит усилить связь лучших университетов с реальным сектором экономики.
«Требуется синхронизировать инновационную политику с научно-технологическими приоритетами страны. Это позволит придать импульс отраслевым инновациям, раскрыть потенциал прикладной науки в вузах. Нельзя также превращать стажировки учёных за рубежом в некую синекуру и «академический туризм». Квалифицированные кадры должны готовиться не только в вузах, но и в организациях технического и профессионального образования. Правительству следует рассмотреть возможность принятия в отраслевые госорганы выпускников колледжей, показавших высокие результаты», – сказал Токаев.
Он также отметил, что правительству важно последовательно повышать кадровый потенциал страны. Для этого прежде всего предстоит преодолеть острую нехватку отраслевых специалистов: водников, строителей, энергетиков и многих других. Речь также идёт о подготовке специалистов по профессиям будущего. По его словам, работа в этом направлении уже начата. В страну привлекли 23 известных зарубежных вуза.
Читайте также:
«Нам нужен новый закон о банках», заявил Касым-Жомарт Токаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:30
Вчера
11:01
Вчера
10:10
Вчера
Объявления
00:00, 1 октября
12:51, 3 октября
104
20:20, 5 июля