• Главная
  • Создать пастбища на дне Аральского моря планируют в Минэкологии
14:00, 17 апреля

Создать пастбища на дне Аральского моря планируют в Минэкологии

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Сегодня, 16 апреля, в Министерстве экологии и природных ресурсов прошло совещание на тему создания пастбищ на землях осушенного дна Аральского моря, передаёт inАstana.kz.

Участники совещания решили, что с учётом имеющегося опыта создания пастбищных угодий в аридных условиях Казахстана создание пастбищ на дне Аральского моря выглядит целесообразно.

Также они сошлись на актуальности дополнительных исследований с учётом почвенно-климатических условий дна высохшего моря.

Было решено разработать рекомендации по созданию пастбищ на землях осушенного дна Аральского моря, которые станут основой для создания пастбищных угодий и в целом будут способствовать развитию сельского хозяйства в этом регионе.

Справочно: Аральское море – бывшее крупное бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов уровень моря и объём воды в нём стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи для орошения, в 1989 году море распалось на два водоёма, соединённых исчезнувшим в данное время проливом Берга — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла, достигнув в тот год исторического минимума площади всего моря в 7 297 км². Временно разлившись весной 2015 года (до 10 780 км² всего моря), к осени 2015 года его водная поверхность вновь уменьшилась до 8303 км².

В данный момент большую часть Аральского озера занимает пустыня Аралкум.

До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.

Читайте также:Количество павших при паводках животных выросло в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #Аральское море #минэкологии #Казахстан #пастбища
Объявления
live comments feed...