• Главная
  • Количество обращений к омбудсмену выросло в 1,5 раза за год в Казахстане – Артур Ластаев
13:00, 17 апреля

Количество обращений к омбудсмену выросло в 1,5 раза за год в Казахстане – Артур Ластаев

Фото: inAstana

Фото: inAstana

Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, передаёт inАstana.kz.

Уполномоченный представил президенту годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан. Он рассказал о полноценном запуске территориальных представителей. По его словам, в прошлом году в адрес омбудсмена поступило более 5 тысяч обращений, что в 1,5 раза превышает показатели 2022 года.

Также Ластаев рассказал о том, что было проведено более тысячи превентивных посещений по предупреждению пыток, вынесено более 3,5 тысяч рекомендаций о восстановлении прав, привлечено к ответственности 275 должностных лиц. Таким образом, защитой обеспечили права более 900 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев подписал законы для обеспечения защиты прав женщин и безопасности детей. Ранее президент Казахстана утвердил план действий в области прав человека и верховенства закона. Документ включает 41 пункт. Один из них — ужесточение уголовного законодательства в сфере семейно-бытового насилия.

41-летний Тимур Ластаев был избран Сенатом на должность уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан 1 января 2023 года. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#омбудсмен #президент #права #Казахстан
Объявления
live comments feed...