• Главная
  • 6 тысяч казахстанцев готовы стать посмертными донорами – Минздрав РК
10:00, 17 апреля

6 тысяч казахстанцев готовы стать посмертными донорами – Минздрав РК

Фото: Министерство здравоохранения РК

Фото: Министерство здравоохранения РК

Семинар «Этическое донорство в Казахстане» провели в Астане, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Эксперты обсудили юридические и этические рамки для донорства органов и трансплантации, руководящие принципы ВОЗ, рассмотрели ситуацию и трудности в реализации национальной программы трансплантации в Казахстане.

Как рассказал директор департамента оказания медицинской помощи МЗРК Улугбек Медеубеков, Казахстан обладает развитой современной инфраструктурой для проведения высокотехнологичных операций по пересадке органов. Отечественные специалисты проводят на высоком уровне трансплантации сердца, печени, почек, лёгких и результаты трансплантаций соответствуют мировым стандартам.

Для развития эффективной национальной системы органного донорства и трансплантации органов в Казахстане в 2012 году создали Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

В стране насчитывается семь центров трансплантации, 40 донорских организаций, оказывающих медицинские услуги по подготовке посмертного донора к мультиорганному забору для трансплантации.

По данным профильного ведомства, за последние 10 лет в Казахстане провели более 2,5 тысячи операций по пересадке органов, при этом в 83% случаев от прижизненного донора, в 17% случаев — от посмертного донора.

В мире ежегодно выполняется более 115 тысяч операций по пересадке органов. В таких странах, как США, Испания, Хорватия, Иран не менее 85% пересаженных органов получены от посмертных доноров.

В едином регистре доноров и реципиентов ожидают трансплантации органов около четырёх тысяч человек, в том числе 104 ребёнка, в большинстве своем это люди молодого и трудоспособного возраста. Из числа реципиентов 3735 человек нуждаются в пересадке почки, печени — 185 человека, сердца — 144, лёгких — 16.

Министерство здравоохранения РК для развития трансплантологической службы в стране укрепило материально-техническую базу, которая сейчас соответствует международным стандартам, обучило трансплантационных координаторов за рубежом и внутри страны, разработало план мероприятий по совершенствованию службы органного донорства и трансплантологии в РК на 2023–2025 годы.

На сегодня около шести тысяч граждан Казахстана выразили согласие на посмертное донорство органов.

Читайте также: Три органа от одного донора пересадили пациентам в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #донорство #минздрав
Объявления
live comments feed...