• Главная
  • Два раза выстрелил и переехал автомобилем: жителя Макинска осудили на 25 лет
17:00, 16 апреля

Два раза выстрелил и переехал автомобилем: жителя Макинска осудили на 25 лет

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Присяжные заседатели признали акмолинца виновным в совершении убийства с особой жестокостью, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинского суда.

Напомним, случай произошёл в городе Макинске Буландынского района в ноябре 2023 года. Тогда сообщалось, что в ночь на 21 ноября 27-летний горожанин застрелил своего 23-летнего знакомого, а затем угнал его Toyota Land Cruzer Prado 150 и скрылся. Предполагаемого убийцу нашли в одном из сел Сандыктауского района. Там проживает его родственник. Здесь же на территории района обнаружили угнанную автомашину, принадлежащую убитому, и оружие.

Между тем, появились подробности произошедшего.

«Б.» совершил с особой жестокостью убийство «К.», наезд на автомашине на раненого «К.», угон автомашины и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом (ст. 99 ч. 2 п. 5), ст. 200 ч. 3, ст. 202 ч. 2 п. 1) УК), – говорится в сообщении суда.

Суд установил, что пьяный подсудимый на почве «неприязненных отношений» вызвал своего знакомого на пустырь, первым выстрелом из ружья ранил его в плечо, догнав убегавшего парня, он выстрелил во второй раз ему в живот. Парень упал на землю, после чего преступник ударил его прикладом ружья по голове, а затем сел в машину и переехал. От полученных ранений молодой человек скончался.  

С целью скрыться с места преступления, «Б.» угнал автомашину и разбил его, совершив неоднократные умышленные столкновения с другой автомашиной, с целью его повреждения, – сообщили в суде.

Уголовное дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей, которые признали «Б.» виновным в убийстве с особой жестокостью, в угоне автомобиля с причинением крупного ущерба потерпевшему и в умышленном повреждении чужого имущества.

Мужчину осудили на 25 лет лишения свободы. Суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших моральный вред в сумме 10 млн тенге и причинённый материальный ущерб на сумму более 1,5 млн тенге. Кроме этого, осуждённому суд назначили принудительное лечение от алкоголизма. Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: Астана лидирует по количеству преступлений в Казахстане – аналитики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #убийство #суд #Макинск
Объявления
live comments feed...