• Главная
  • Как создать онлайн-петицию официально в Казахстане, рассказали в Минцифры
12:00, 5 апреля

Как создать онлайн-петицию официально в Казахстане, рассказали в Минцифры

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сайт для подачи онлайн-петиций запустили в Казахстане. В Минцифры рассказали, как пользоваться новой онлайн-платформой, передаёт inАstana.kz.

Для создания петиции необходимо перейти на сайт epetition.kz и выбрать опцию «создать петицию». После необходимо ознакомиться со списком вопросов, которые не могут быть предметом петиций и после подтверждения перейти к заполнению полей и подписать петицию. Затем уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского общества в течение двадцати рабочих дней проверяет петиции на соответствие условиям.

В случае успешного прохождения модерации петиция публикуется на сайте epetition.kz в ограниченном доступе, то есть она доступна только по прямой ссылке и не размещается в открытом доступе до сбора 50 голосов. При переходе по прямой ссылке ограничений по функционалу петиции не имеется, для пользователя доступны все функции – подписание, комментирование и просмотр информации по текущей петиции. Так, можно увидеть количество просмотров, подписей и дедлайны.

При сборе 50 голосов в течение 10 рабочих дней для электронных петиций и 20 рабочих дней для бумажных петиция автоматически публикуется в общем доступе, запускается сбор голосования в течение 6 месяцев. Подробнее с инструкцией можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также:Утечка данных казахстанцев: «Казахтелеком» и Air Astana оштрафовали

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Минцифры #петиция #сайт
Объявления
live comments feed...