• Главная
  • Использование беспилотников обсудят в Астане авиавласти из 65 стран
18:00, 5 апреля

Использование беспилотников обсудят в Астане авиавласти из 65 стран

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С 13 по 17 мая 2024 года в Астане пройдёт заседание объединенного Комитета авиационных властей по разработке нормативных документов по беспилотным авиационным системам (JARUS), передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации РК.

В заседании примут участие представители комитета JARUS из 65 стран, международных организаций и представителей стран Центральной Азии. JARUS состоит из группы экспертов национальных авиационных властей по всему миру, разрабатывающих предложения для регулирования использования беспилотных авиационных систем.

Цель JARUS состоит в том, чтобы разработать единый подход в регулировании деятельности беспилотной авиации среди участников комитета, гармонизируя свои требования с потребностями участников отрасли и международной организации в сфере гражданской авиации.

Организация служит площадкой для обмена знаниями, опытом и передовой практикой в области регулирования беспилотной авиации и решению актуальных проблем.

На предстоящем заседании JARUS обсудят предложения по разработке нормативов для регулирования использования беспилотных авиационных систем 4 рабочими группами по следующим направлениям: лицензирование и эксплуатация, летная годность, управление рисками, регулирование автономных операций.

В июле 2023 года Казахстан стал 66 членом организации, наша страна является вице-председателем JARUS региона Азия/Австралия.

Читайте также:Прямые рейсы на Кипр появятся из Астаны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авиация #беспилотники #JARUS
Объявления
live comments feed...