• Главная
  • «Выделим новое жильё» – власти Кокшетау о пострадавших от паводка домах
11:00, 30 марта

«Выделим новое жильё» – власти Кокшетау о пострадавших от паводка домах

Фото: акимат Акмолинской области

Фото: акимат Акмолинской области

Марат Ахметжанов проинспектировал ход противопаводковых работ в Кокшетау, передаёт inАstana.kz.

Как сообщают в акимате, в областном центре в настоящее время ситуация характеризуется как напряжённо стабильная. Сообщается, что круглосуточно работают более 120 сотрудников исполнительных органов, 100 – по чрезвычайным ситуациям и других служб. Задействовано 80 единиц техники и 20 мотопомп.

Для уменьшения притоков талой воды в реку Кылшакты в микрорайоне Застанционный возвели защитный вал. В селе Кызыл Жулдыз близлежащего Зерендинского района обустроен обводный канал. Специальные машины коммунальных служб ликвидируют заторы на автомобильном мосту в районе школы №12.

Благодаря этому на данный момент уровень воды в реке Кылшакты снизился на 70 сантиметров.

По словам замакима Кокшетау Даулета Жунусова, наводнение – это природная стихия, и её нельзя было предотвратить, а главные причины ситуации с паводками – аномальное количество осадков, резкое потепление и безалаберность населения.

В то же время, замакима признал, что власти вины с себя не снимают. По словам жителей затопленных домов, все пять домов затопило не только из-за разлива Кылшакты, но и недоделанной ливнёвки. Власти обещают, что людям, чьи дома признают непригодными для жилья, выдадут другое.

Напомним, акимат Кокшетау объявил режим ЧС местного характера в связи с увеличением уровня воды в Чаглинском водохранилище на более чем 150 миллионов кубометров за сутки. 28 марта произошёл затор льда перед мостом по улице Абая, что привело к выходу воды из берегов. Для предотвращения более серьёзных последствий было отка чано 8 456 кубических метров воды, уложено 4 167 мешков с песком, расширены и углублены 500 метров каналов. Также очистили 9 водопропускных сооружений и вывезли 520 кубических метров снега. В работах были задействованы 395 человек и 160 единиц техники, включая 12 мотопомп.Из-за подтопления домов эвакуировали 101 человека.

Основная часть эвакуированных людей была размещена в центре социальной адаптации Кокшетау. На данном этапе созданы дополнительные места для эвакуации. Всем пострадавшим рекомендуется обращаться по номеру +7 775 666 9908 (WhatsApp) для получения помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #паводки #МЧС РК #ДЧС #Кокшетау
Объявления
live comments feed...