• Главная
  • Должностных лиц проверят на халатное отношение к паводкам – премьер-министр
15:00, 29 марта

Должностных лиц проверят на халатное отношение к паводкам – премьер-министр

Фото: МЧС РК

Фото: МЧС РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заслушал отчёт министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова в центре управления в кризисных ситуациях МЧС, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

По данным МЧС, совместно с акиматами откачали более 2,3 млн кубометров талой воды, уложили более 162 тысяч мешкотары и 31 587 тонну инертного материала. В аварийно-спасательных работах задействованы 6349 человек, 2192 единицы техники, 689 единиц водооткачивающих средств.

Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное — спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с генеральным прокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы. Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Васильевич Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах, — заявил Олжас Бектенов.

Глава правительства отметил, что риски подтоплений имеются в северных регионах. Ранее было проверено состояние гидроузлов в Северо-Казахстанской области.

Руководству МЧС поручили усилить контроль за проведением работ во всех регионах страны.

Напомним, вчера талыми водами затопило Кокшетау. Из-за выхода из берегов реки Кылшакты было подтоплено 8 частных домов, 28 частных придворовых территорий и 7 дворов многоэтажных жилых домов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #паводки #МЧС РК #ДЧС #Олжас Бектенов
Объявления
live comments feed...