• Главная
  • Утилизировать авто смогут почти 200 предприятий в Казахстане – Ерлан Нысанбаев
21:00, 28 марта

Утилизировать авто смогут почти 200 предприятий в Казахстане – Ерлан Нысанбаев

Фото: Dannysee с сайта pixabay.com

Фото: Dannysee с сайта pixabay.com

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев заявил, что каждый утилизационный завод, имеющий разрешение, сможет утилизировать транспортные средства, передаёт inАstana.kz.

По его словам, два предприятия по утилизации транспортных средств уже передали в ведение комитета государственного имущества и приватизации.

Раньше была монополия. Только одно предприятие занималось утилизацией. Мы изучили рынок и внесли соответствующие изменения. Теперь утилизацией смогут заниматься все предприятия, которые имеют на это разрешение по ОКЭД. Таких предприятий в Казахстане 196. Может быть, не все будут работать, но, во всяком случае, сегодня мы отдаём это на рынок. Теперь в каждом регионе бизнес сможет заниматься утилизацией, – заявил Ерлан Нысанбаев в кулуарах заседания межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

Ранее сенатор Бекбол Орынбасаров в депутатском запросе отметил, что цены на импортные автомобили слишком высоки для большинства казахстанцев и предложил главе кабмина снизить утилизационный сбор, уменьшить таможенные пошлины и ставку сбора за регистрацию автомобилей.

Он попросил рассмотреть ставку утилизационного сбора для автомобилей возрастом не более трёх лет с объёмом двигателя до двух тысяч кубических сантиметров и с ценой, не превышающей 150 тысяч тенге в сторону уменьшения при исчислении таможенной пошлины.

Есть факты, что большинство автомобилей ввозится в Казахстан, в частности из Китая, через Кыргызстан, так как там автовладельцы платят НДС и пошлины в несколько раз меньше, чем у нас. Предлагаю установить ставку сбора за государственную регистрацию транспортных средств до пяти лет, включая год выпуска, в размере 0,25 МРП, — предложил Орынбасаров.

Напомним, из-за того, что за ввоз в страну авто старше пяти лет необходимо заплатить 2500 МРП, что равняется 9,2 млн тенге, казахстанцы нередко пытаются ввезти транспорт по поддельным документам, заменяя год выпуска.

В 2022–2023 годах по таким фактам было начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету составил 14,3 млрд тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов.

Организаторы мошеннических схем ставили на учёт автотранспорт, предоставляя в спецЦОН поддельные квитанции с изменённой датой выпуска, чтобы ставка первичного сбора была минимальной — 0,25 МРП, или 923 тенге.

В некоторых случаях авто регистрировались через портал Egov, как приобретённые от официального дилера, с использованием фиктивных документов и оплатой сборов как за новые авто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #утильсбор #Ерлан Нысанбаев
Объявления
live comments feed...