• Главная
  • 1,6 млрд тенге налогов на авто задолжали астанчане
17:00, 27 марта

1,6 млрд тенге налогов на авто задолжали астанчане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Около 1,6 миллиардов тенге налогов на авто задолжали жители столицы, передаёт inАstana.kz.

В департаменте государственных доходов по Астане сообщили, что на 1 марта 2024 года задолженность по налогу на транспорт жителей столицы составляет 1 млрд 563 млн тенге.

В ТОП 3 антилидеров вошли жители Алматинского (660 млн тенге), Сарыаркинского (362 млн тенге) и Байконурского (235 млн тенге) районов.

В департаменте напомнили, что срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года. Уплата налога производится по месту жительства.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать и уплатить в мобильном приложении e-Salyq Azamat, с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в приложениях банков.

Освобождению от уплаты налога на транспорт по одному автомобилю с объёмом двигателя до 4000 кубических сантиметров подлежат ветераны, герои Советского Союза, герои социалистического труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награждённые орденом Славы трёх степеней и орденом «Отан», многодетные матери, инвалиды.

В ДГД по Астане призвали автовладельцев, у которых задолженность по налогам превышает 1 МРП, погасить её во избежание неудобств по оплате услуг частных судебных исполнителей.

Напомним, что для исчисления суммы налога используется МРП, действовавший в прошлом году — 3 450 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #налог #КГД #Минфин
Объявления
live comments feed...