• Главная
  • Экогородки и отремонтированные дороги – как будет устроена Астанинская агломерация
09:00, 27 марта

Экогородки и отремонтированные дороги – как будет устроена Астанинская агломерация

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Комплексный план развития Астанинской агломерации рассмотрели на заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова, передаёт inАstana.kz.

К Астанинской агломерации относится столица и более 40 населённых пунктов трёх районов Акмолинской области.

Комплексный план агломерации предусматривает реализацию 329 мероприятий на 1,13 трлн тенге. Они направлены на развитие градостроительства, модернизацию социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости и безопасности, предупреждение чрезвычайных ситуаций, – сказано в документе.

Единая градостроительная политика позволит синхронизировать планы развития столицы и Акмолинской области. Предусматривается создание экогородков площадью более 940 гектаров, на территории которых будут построены жилые дома с помещениями для ведения малого бизнеса.

Для решения вопросов транспортно-логистической инфраструктуры агломерации предусмотрены меры по строительству 6 логистических комплексов и сервисного центра по обслуживанию электровозов, а также субсидированию регулярных пригородных маршрутов.

Также, согласно плану, в населённых пунктах агломерации будет отремонтировано более 400 километров, построено 300 километров дорог и четыре моста. Запланировано строительство и реконструкция 70 километров канализационных систем, 500 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 800 километров линий электропередачи, трёх котельных и так далее.

Для развития продовольственного пояса и привлечения инвестиций будет построено 25 объектов по производству продуктов питания, 12 предприятий по выпуску промышленных товаров. В Аршалынском районе создадут индустриальную зону общей площадью 300 гектаров.

За 10 лет число жителей Астаны увеличилось на 46%. По прогнозным данным, к 2035 году эта цифра вырастет до 2,3 млн человек.

Люди переезжают жить ближе к столице. Это естественный процесс. Однако такая миграция сказывается на рынке труда, способствует росту безработицы в области. Поэтому предстоит проделать значительную работу для решения этих проблем, — сказал премьер-министр Олжас Бектенов.

По его словам, комплексный план станет основным программным документом в этом направлении.

Читайте также:Какие работы по ремонту дорог проведут в Астане, рассказал Женис Касымбек

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астанинская агломерация #Акмолинская область #Олжас Бектенов
Объявления
live comments feed...