• Главная
  • Срочники получат «кредитные каникулы» – мажилис принял проект закона
17:00, 22 марта

Срочники получат «кредитные каникулы» – мажилис принял проект закона

Фото: пресс-служба минобороны РК

Фото: пресс-служба минобороны РК

Мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам минимизации рисков при кредитовании, защиты прав заёмщиков, регулирования финансового рынка и совершенствования исполнительного производства», передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

После рассмотрения в сенате он будет предоставлен на подпись главе государства. С 2022 года этого льгота для солдат срочной службы действовала на основе меморандума, заключённого между министерством обороны и агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

На практике в ходе призывной кампании призывники объясняли нежелание идти служить в армию кредитными обязательствами перед банками второго уровня и другими финансовыми учреждениями. До принятия меморандума банки и микрофинансовые организации не приостанавливали ежемесячные выплаты по заключенным договорам.

С учётом этих обстоятельств депутаты внесли поправки в законодательные акты «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О микрофинансовой деятельности» и «О коллекторской деятельности».

В соответствии с ними банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства предоставляют солдатам-срочникам отсрочку платежа по основному долгу и вознаграждению на весь период прохождения срочной воинской службы.

Закон обеспечит правовую основу процедуры отсрочки по кредиту. Благодаря интеграции информационных систем госорганов, банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств, «кредитные каникулы» будут предоставляться автоматически.

Читайте также:  Казахстанские миротворцы приступили к работе на Голанских высотах

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военные #срочники #кредиты #минобороны
Объявления
live comments feed...