• Главная
  • Почти 1000 ссылок с признаками финпирамид заблокировали с начала года в Казахстане
21:00, 22 марта

Почти 1000 ссылок с признаками финпирамид заблокировали с начала года в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Агентство по финансовому мониторингу анализирует соцсети с использованием IT-инструментов, в результате чего в этом году на блокировку направили почти тысячу ссылок на сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид с охватом аудитории в 600 тысяч человек, передаёт inАstana.kz.

Только за последние полгода в интернете выявили 36 финансовых пирамид. По ним установлено 200 чатов в WhatsApp, Telegram и Instagram, заблокировано 182 чата. Это помогло предотвратить дальнейшие финансовые потери 126 тысяч казахстанцев.

Также были начаты досудебные расследования по 7 крупным иностранным проектам с аудиторией в 73 тысячи человек (Eolus, Ниса, GPIBS, Дари получай, Чароит, Carhomi, Beefre). По одной из пирамид уже вынесен приговор суда. Речь идёт о финпирамиде Eolus.

Для полной ликвидации пирамид АФМ проинформировало партнёров по СНГ, где находятся возможные их организаторы. Это стало возможным благодаря созданию по инициативе АФМ специальной рабочей группы при координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

Читайте также:Организатора филиала финпирамиды Eolus осудили на 6 лет тюрьмы в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#финпирамида #АФМ #расследование #соцсети
Объявления
live comments feed...