• Главная
  • Больше кумыса стали пить казахстанцы – Бюро нацстатистики
16:00, 19 марта

Больше кумыса стали пить казахстанцы – Бюро нацстатистики

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В прошлом году производство кумыса в Казахстане выросло на 10,6%, передаёт inАstana.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики РК.

Как сообщают аналитики Бюро нацстатистики, за 12 месяцев прошлого года производство кумыса выросло, достигнув 2 463 тонн. Это на 236 тонн больше, чем в предыдущем году.

В то же время, производство шубата снизилось на 2%, составив 3 003 тонны, что на 61 тонну меньше, чем годом ранее.

Напомним, в чём разница между кумысом и шубатом. Шубат – это кисломолочный напиток из верблюжьего молока. Традиционный напиток казахов. По сравнению с кумысом шубат более жирный(до 8%).

Кумыс – это кисломолочный напиток из молока кобылы, который получается в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Кумыс распространён в кухне Казахстана, Кыргызстана, Монголии, а также на Алтае, в Башкортостане, Бурятии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Татарстане, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Тыве, Хакасии, Якутии.

В зависимости от закваски, длительности и условий, кумыс получается разным: бывает очень крепкий, с повышенным содержанием спирта, который может опьянять, а бывает слабозаквашенный — саумал, который используется как лечебно-профилактическое средство. Кумыс используется в национальной кухне казахов и является одним из компонентов праздничного наурыз-коже.

Напомним, наурыз-коже и другие национальные блюда астанчане и гости города смогут попробовать на ярмарке ремесленников, которая пройдёт 21–23 марта на EXPO в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кумыс #шубат #Казахстан #бюро нацстатистики
Объявления
live comments feed...