• Главная
  • Частная клиника прикрепила 16 тысяч «мёртвых душ» в Астане
09:00, 19 марта

Частная клиника прикрепила 16 тысяч «мёртвых душ» в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В фонде социального медицинского страхования выявили крупные нарушения в использовании средств ОСМС и ГОБМП, передаёт inАstana.kz.

Поликлиника в Астане незаконно прикрепила к себе 16 тысяч человек, получив за это более 100 млн тенге. Начаты судебные разбирательства.

Фонд регулярно мониторит качество и объемы медпомощи. Выяснилось, что поликлиника прикрепила к себе 16 тысяч граждан, в том числе более 13 тысяч детей, без их ведома, чтобы получить финансирование.

Поликлиникам начисляется базовая оплата за каждого прикрепленного гражданина из ГОБМП. Эта клиника получала около 1 800 тенге в месяц за каждого.

Некоторые прикреплённые «пациенты» жили за границей или в других регионах Казахстана. Были жалобы от людей, которые никогда не обращались в эту поликлинику, но получили сообщения о медуслугах.

Поликлиника предъявляла на оплату в системе ОСМС услуги для 16 тысяч граждан, которых не предоставляла. Выявлены случаи «оказания» медуслуг детям, которые умерли давно.

Поликлиника «приписала» более 33 тысяч услуг на общую сумму более 100 млн тенге.

Дело передали в правоохранительные органы. В настоящее время ведется судебное разбирательство между фондом и поликлиникой по возврату незаконно полученной суммы с учётом штрафа.

Ранее сообщалось, что взносы на медстрахование хотят уравнять в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОСМС #прикрепление #поликлиника #Астана
Объявления
live comments feed...