• Главная
  • 2 млрд тенге, собранных через краудфандинг в Казахстане, получили мошенники – АФМ
13:00, 18 марта

2 млрд тенге, собранных через краудфандинг в Казахстане, получили мошенники – АФМ

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Для сомнительных сборов денег через краудфандинг использовалось 138 банковских карт, и более 660 тысяч казахстанцев стали жертвами мошенничества, отправляя деньги на фиктивную помощь, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

В ходе заседания межведомственного совета, рассматривавшего вопросы предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма, выяснилось, что общая сумма собранных средств составила 6 млрд тенге, из которых 33% (2 млрд) были получены путём мошенничества.

Глава межведомственного совета отметил, что имеются случаи злоупотребления благотворительными сборами, где недобросовестные люди используют деньги не по назначению, например, на приобретение имущества, ставки в букмекерских конторах и аренду роскошных апартаментов за границей.

Также не исключается, что добродетельные намерения граждан стали объектом мошенничества со стороны лиц, которые только притворяются нуждающимися.

Участники заседания – представители МФЦА, финрегуляторов и банков второго уровня – пришли к вводу, что необходимо разработать законодательные меры по регулированию краудфандинговой деятельности.

Читайте также:  Аферисты в полицейской форме звонят жертвам по видеосвязи – ДП Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#краудфандинг #мошенники #МФЦА #АФМ
Объявления
live comments feed...