• Главная
  • В минфине Казахстана предупредили автовладельцев
10:00, 12 марта

В минфине Казахстана предупредили автовладельцев

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В комитете госдоходов минфина Казахстана напомнили, что налоги за прошлый год начисляются с использованием месячного расчётного показателя за 2023 год, передаёт inАstana.kz.

Срок уплаты налога на транспорт за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года, и при его исчислении применяется МРП в размере 3450 тенге, который действовал в 2023 году.

Сумму налога на транспорт можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале комитета и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Информацию по исчисленным суммам налога можно найти в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале  kgd.gov.kz , а также в мобильных приложениях e-Salyq Azamat и банков второго уровня АО «Каспи банк» и АО «Халык банк», – говорится в сообщении.

Напомним, с 2024 года в Казахстане изменились размеры минимальной зарплаты, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсии. Так, размер минимальной зарплаты составил 85 000 тенге. Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты поднялся до 28 215 тенге, а размер пенсии – до 57 853 тенге. Месячный расчётный показатель составил 3 692 тенге, а прожиточный минимум – 43 407 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #налоги #МРП
Объявления
live comments feed...