• Главная
  • Казахстан вошёл в сотню лучших устойчивых туристических направлений
19:00, 7 марта

Казахстан вошёл в сотню лучших устойчивых туристических направлений

Фото: Минтуризма и спорта РК

Фото: Минтуризма и спорта РК

Казахстан выиграл номинацию 100 лучших устойчивых туристических направлений в категории «Процветающие сообщества», передаёт inАstana.kz.

6 марта в рамках международной туристкой выставки ITB Berlin 2024 общественному фонду устойчивого развития Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанкой области присвоили третье место за победу в категории «Процветающие сообщества» на церемонии награждения премии 100 лучших устойчивых туристических направлений Green Destinations Top 100 Story Awards.

Катон-Карагай является крупнейшим национальным парком страны, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из приоритетных экорегионов Всемирного фонда дикой природы. Благодаря инициативе двух предпринимателей, Серика Толукпаева и Кайрата Ахметова был создан фонд и разработана стратегия устойчивого развития Катон-Карагая. Рейтинг показал результаты нашей работы, и мы воодушевлены, что их отмечают в экспертном сообществе мира. Мы хотим видеть наш Катон-Карагай первым в стране зелёным районом с нулевым выбросом. Сакральная и нетронутая дестинация для осознанного путешественника очень важна. У каждого сельского района Казахстана есть возможность пойти по пути устойчивого развития, – говорит исполнительный директор фонда Серик Жунусов.

В одной из самых крупных туристических выставок мира ITB Berlin с 5 по 7 марта 2024 года от Казахстана приняли участие 23 представителя турбизнеса и управления Алматы и Шымкента, Туркестанской и Жетысуской областей. В этом году дизайн стенда посвящён предстоящим V Всемирным играм кочевников, запланированным на 8–14 сентября 2024 года в Астане. Участие представителей индустрии туризма в этом событии предоставляет отличные возможности для заключения договоров, укрепления существующих партнёрских отношений и привлечения новых туристов в Казахстан.

По данным информационной системы сбора и учёта туристического потока и миграционного контроля eQonaq, в 2022 году в Казахстан прибыло 10 148 немецких туристов, в 2023 году – 24 543 туристов, ежегодный прирост составил 41,3%.

Премия 100 лучших устойчивых туристических направлений существует с 2014 года и оглашает победителей в шести номинациях: менеджмент дестинаций, природа и ландшафты, окружающая среда и климат, культура и традиции, процветающие сообщества, бизнес и маркетинг.

Internationale Tourismus-Börse Berlin ежегодно собирает более 10 000 экспонентов из 180 стран и свыше 160 000 посетителей, включая более 113 500 профессионалов индустрии и более 10 000 крупных потенциальных покупателей в туристическом сообществе. Общий годовой объём продаж на выставке составляет более 7 млрд евро.

Читайте также:Казахстанские аэропорты готовятся к аудиту администрации транспортной безопасности США

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #Казахстан #премия
Объявления
live comments feed...