• Главная
  • ОСИ и КСК ответственны за завышенные начисления за отопление в Астане
14:00, 5 марта

ОСИ и КСК ответственны за завышенные начисления за отопление в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Астане один из высоких показателей так называемой приборизации, который составляет порядка 99,6%, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Содержание, техническое обслуживание и поверка приборов коммерческого учёта тепловой энергии осуществляется согласно балансовой принадлежности. Учитывая, что общедомовые приборы учёта находятся на балансе объекта кондоминиума, то в соответствии с законодательством о жилищных отношениях, объединения собственников имущества (ОСИ) или доверенное лицо простого товарищества, либо управляющий многоквартирным жилым домом или управляющая компания (КСК) обеспечивает своевременную поверку общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

В соответствии с законом «Об обеспечении единства измерения», средства измерений, применяемые в сфере государственного метрологического контроля, проверяются государственной метрологической службой, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности один раз в 4-5 лет, в зависимости от типа прибора учёта.

Так, по данным Минэнерго РК, в 2023 году в Астане должны были пройти поверку 970 общедомовых приборов учёта тепловой энергии, однако 135 приборов учёта её не прошли. В связи с чем, для этих 135 жилых домов, где истекли сроки поверки, «Астанаэнергосбыт» производило оплату за тепло как для потребителей, не имеющих приборов учёта, исходя из нормы потребления, утверждаемой местным исполнительным органом и тарифа, который выше на 20%, чем у потребителей, имеющих приборы учёта.

В 2024 году необходимо провести поверку 1001 прибора учёта, из которых на сегодняшний день прошли только 33.

Ознакомиться со списком жилых комплексов, не прошедших поверки общедомовых приборов учёта тепла в Астане можно на официальном сайте АО «Астана-Теплотранзит».

Чтобы не переплачивать, потребителей попросили взять на личный контроль своевременную поверку своих ОПУ путём обращения в ОСИ или КСК. При этом рекомендуется проводить поверку приборов учёта тепловой энергии летом, до начала отопительного периода.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергия #счетчики #Минэнерго РК #проверка
Объявления
live comments feed...