• Главная
  • Ограничить продажи SIM-карт в Казахстане предложил мажилисмен
17:00, 4 марта

Ограничить продажи SIM-карт в Казахстане предложил мажилисмен

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Депутат Жаркынбек Амантай предложил для борьбы с киберпреступностью ограничить продажу SIM-карт в Казахстане, передаёт inАstana.kz со ссылкой на inform.kz.

Мажилисмен заявил, что это предложение поступило во время встречи с представителями Павлодарского областного управления полиции, которые предложили ограничить продажи номеров.

У нас их можно купить в любом магазине. Можно продать неограниченное количество SIM-карт одному человеку. В некоторых государствах покупать SIM-карты разрешено только в филиале оператора связи. В отдельных магазинах они не продаются. Если одному человеку не продавать более 2-3 SIM-карт, как отмечают полицейские, это было бы большим подспорьем. Можно ли этот вопрос решить законодательно? — спросил Жаркынбек Амантай на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса по обсуждению вопросов борьбы с киберпреступностью.

Председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов ответил, что есть другое решение этого вопроса – идентификация.

Мы предлагаем идентифицировать людей и только после этого активизировать симки. Такое предложение сейчас рассматривается, — заявил представитель МЦРИАП.

Читайте также: 34 тысячи женщин получат единовременную социальную выплату к 8 марта в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#SIM-карты #номера #мажилис #запрет #продажа
Объявления
live comments feed...