• Главная
  • 19 пищевых добавок запретили в Казахстане
16:00, 28 февраля

19 пищевых добавок запретили в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

19 пищевых добавок запретили использовать в Казахстане, России, Кыргызстане, Беларуси и Армении, передаёт inАstana.kz со ссылкой на 24.kz.

С 27 февраля в ЕАЭС вступил в силу обновлённый технический регламент. Этот документ обсуждался 8 лет. В списке есть добавки, которые уже запрещены во всём мире. Например, муравьиная кислота и красный краситель кантаксантин. Под запрет также попали добавки, содержащие алюминий – их широко используют при производстве сухого молока, пряностей и тёртых сыров. Так как доказано, что в большой дозировке алюминий может вызвать нарушения центральной нервной системы, функции почек и онкологические заболевания. Также под запрет попал сахарозаменитель стевия.

Список новых запрещённых добавок составляли на основе исследований, которые выявили, что вещества оказывают негативное влияние на организм человека.

По словам министра по техническому регулированию ЕЭК Валентина Татарицкого, вступившие в силу с 27 февраля изменения обновляют около 70% текста технического регламента. Предусмотрен переходный период шесть месяцев, в течение которого будут действовать документы об оценке соответствия выпущенной продукции. Продукция может свободно обращаться на рынки Евразийского экономического союза.

Читайте также: Вице-министр здравоохранения РК подал заявление об отставке

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #добавки
Объявления
live comments feed...