• Главная
  • 170 литров контрафактного алкоголя изъяли благодаря волонтёрам в Астане
18:00, 27 февраля

170 литров контрафактного алкоголя изъяли благодаря волонтёрам в Астане

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

От «жёлтых крышек» очищают волонтёры один из столичных районов, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Десять волонтёров молодёжного общественного объединения «Дала Қырандары» вышли на улицы Байконырского района в рамках рейдов по выявлению точек продажи суррогата алкоголя. Приобрести его сейчас можно практически в любом магазине. Разливают суррогат в пластиковые полулитровые бутылки, они не имеют этикеток или иных распознавательных знаков, не считая жёлтых крышек.

Мы посетим каждую нелегальную точку, вызовем представителей правоохранительных органов и составим административные протоколы, – заявил директор МОО «Дала Қырандары» Мади Рымжанов.

Перед каждым рейдом активисты надевают отличительную экипировку: красные шапки и куртки с эмблемой орла. «Дала Қырандары» в переводе означает «Степные орлы». Каждый день молодые люди посменно обходят магазины, выявляя незаконные продажи. После они связываются с координаторами, сообщая расположение точек.

Около 8 магазинов мы обошли за 1,5 месяца. Везде ведётся активная продажа этого контрафакта. Сама акция проходит раз в неделю, до этого времени ребята сконцентрированы на закупе алкоголя. По итогам у каждого на руках по 3–4 бутылки. Причём, в один и тот же магазин ребята в течение отведённого срока не заходят дважды, – рассказал один из координаторов, президент федерации ЗКО Qazaq kuresi Асет Султанулы.

Так, на протяжении недели ребята стабильно покупали суррогат в одном и том же магазине, владельца которого ранее уже ловили за хранение 22 пятилитровых бутылок Айдабульского спирта и 133 – разбавленного алкоголя. Однако в день акции продавать алкоголь мужчина отказался. В другом придорожном магазине ManSur местная жительница продала суррогат 17-летнему подростку.

Выехав на место, координаторы позвонили на канал 102, сообщив дежурным полиции о случившемся. По данному факту на владельца составят административный протокол, собранные материалы направят в суд для принятия соответствующего решения.

Мы решили взяться за этот вопрос и показать, что общество можем самостоятельно реагировать на такие факты, не дожидаясь помощи полиции и акимата. Постараемся искоренить эту «заразу» хотя бы здесь, а после – масштабироваться на другие районы, а может и города, – резюмировал глава объединения.

С последнего рейда в магазине «Айша» по улице Биши Кайын было изъято более 170 литров суррогата алкоголя.

Читайте также: Казахстанские актёры сразятся в қазақ күресі в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #суррогатный алкоголь #Астана #рейды
Объявления
live comments feed...