• Главная
  • Жители Астаны могут пройти онлайн-тестирование на ВИЧ
20:00, 25 февраля

Жители Астаны могут пройти онлайн-тестирование на ВИЧ

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В столице подвели итоги проекта «Самотестирование на ВИЧ в Астане», передаёт inАstana.kz со ссылкой на Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний.

Проект реализовала Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью  в партнёрстве с компанией «Шеврон». Благодаря проекту с августа 2023 года ключевые группы населения могли воспользоваться онлайн-сервисом самотестирования на ВИЧ (HIVTEST) на дому. Онлайн-сервис был впервые пилотирован в рамках проекта «Алматинская модель по контролю над эпидемией ВИЧ» в Алматы. Инновационная модель была расширена на  Усть-Каменогорск, Бишкек, Ош и Душанбе при технической поддержке ICAP.

Самотестирование на ВИЧ – это просто, быстро, удобно, а главное, бесплатно и абсолютно конфиденциально. Сервис помогает тем, кто подвергается риску передачи ВИЧ, и желает пройти тест в удобной для себя обстановке. Такой вид тестирования может повысить число людей, знающих свой ВИЧ-статус, и в случае положительного результата – сразу же начать лечение, – отметил Канат Аскаров, главный врач центра по профилактике ВИЧ-инфекции Астаны.

О возможности заказать онлайн и бесплатно получить наборы для самостоятельного тестирования с видео-инструкцией и справочной информацией о мерах защиты от ВИЧ ключевые группы узнавали через таргетированную рекламу. Проект предлагал на выбор способы получения тестов: в центре по профилактике ВИЧ-инфекции, в НПО, через терминалы по выдаче посылок – тастаматы или с помощью курьерской службы.

Сообщается, что количество заказов растёт, что доказывает востребованность и необходимость расширения доступа населения, особенно молодёжи, к самотестированию на ВИЧ.

Читайте также:Почти половина казахстанцев разводится из-за супружеских измен — Аида Балаева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ВИЧ #тестирование #Астана
Объявления
live comments feed...