• Главная
  • Семья погибла из-за неправильно установленной печи в Атбасарском районе
16:00, 24 февраля

Семья погибла из-за неправильно установленной печи в Атбасарском районе

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В селе Сочинское Атбасарского района Акмолинской области из-за неправильного монтажа отопительной печи погибла семья из троих человек, передаёт inАstana.kz.

Об этом на брифинге сообщил начальник ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

За отопительный период 2023-2024 годов спасатели Акмолинской области потушили 254 пожара, спасли 20 человек, в том числе пятеро детей. Но не удалось избежать трагедий – во время пожаров погибли 11 человек.

Основными причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём. При этом, спасатели предотвратили 27 случаев короткого замыкания и 19 случаев возгорания мусора на начальной стадии.

Зачастую по причине пожаров гибнут люди, в том числе несовершеннолетние дети. Так, в селе Сочинское Атбасарского района из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже отопительной печи погибла семья из троих человек. Еще один трагический случай по аналогичной причине произошёл в городе Щучинске, где в результате пожара погибли двое взрослых, – рассказал Доспаев.

В области продолжается установка датчиков угарного газа и очистке дымоходов в домах социально уязвимых слоёв населения. В этот отопительный сезон дополнительно установили 1738 датчиков.

Благодаря датчикам, в феврале в Макинске удалось избежать трагедии и спасти восемь человек, из которых семеро детей. За последние четыре года сработали пять датчиков угарного газа в пяти районах – Степногорск, Астраханский, Есильский, Зерендинский, Буландынский районы. При этом удалось спасти 21 человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #спасение #газ #пожар #Акмолинская области
Объявления
live comments feed...