• Главная
  • 28 преступлений раскрыли при помощи служебных собак с начала года в Астане
18:00, 22 февраля

28 преступлений раскрыли при помощи служебных собак с начала года в Астане

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Служебные собаки Сункар и Блэйз и специалисты кинологической службы посетили одну из столичных школ, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Полицейские-кинологи провели встречу для учеников 3-х классов средней общеобразовательной школы-лицея №59 Астаны. Ребята познакомились с четвероногими помощниками полицейских. Особый восторг у них вызвала демонстрация задержания преступника. Помощник кинолога в специальном защитном костюме изображал нарушителя закона, которого необходимо задержать и доставить в отдел полиции. Собака отлично справилась с задачей. Сержант полиции Дархан Адай со своим четвероногим питомцем, бельгийской овчаркой по кличке Блэйз, продемонстрировал школьникам приёмы общего курса дрессировки, показал специфические навыки, которым обучена служебная собака для раскрытия преступлений.

Служебный пёс инспектора-кинолога Дамира Жумажанова умело выполнял команды своего хозяина. Служебная собака — это универсальный солдат, в поиске взрывчатки и наркотиков у собачьего носа пока нет достойных конкурентов. Сункар легко нашёл имитатор наркотика, спрятанный ранее сотрудниками кинологической службы.

Детям рассказали, как запрещённые вещества влияют на здоровье и становятся причиной многих смертельных заболеваний.

Выступление вызвало живой интерес и много положительных эмоций у школьников. Ребятам было интересно узнать о породах служебных псов, о профессии кинолога. Сотрудники даже поделились курьезными случаями, связанными со своими питомцами.

Во время несения службы на футбольном матче, на стадионе «Астана Арена», как раз играла сборная Астаны, моя собака случайно выбежала на поле и начала играть в футбол с игроками, пасовать. Футболисты также поддержали и начали играть с моей собакой, подавали мяч. Все делали фото, хвалили собаку, — рассказывает инспектор-кинолог Усен Даулбаев.

Отвечая на вопросы детей: Что делать, если укусила собака? Вас тоже кусают? – кинолог ответили, что животные кусают, когда играют, боятся, ощущают боль или пытаются защититься.

Не стоит вступать в физическое противоборство с собакой, особенно с крупной. И нас кусают животные, все это издержки нашей профессии, — ответил Усен Даулбаев.

По словам полицейских, такие мероприятия популяризируют их профессию, влияют на жизненный выбор подростков и прививают любовь к животным.

28 преступлений раскрыли при помощи служебных собак с начала года в Астане, фото-4, Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Благодаря работе служебных псов за январь 2024 года было раскрыто 28 преступлений, из них семь – по поиску запрещённых веществ и 13 случаев краж.

Ранее сообщалось, что почти 600 преступлений помогли раскрыть служебные собаки в Казахстане с начала года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #полиция #кинологи #собаки #дети #Астана
Объявления
live comments feed...