
12:00, 22 февраля 2024 г.
Пятерых беременных женщин с ВИЧ выявили в Акмолинской области в прошлом году

Фото с сайта pixabay.com
В 2023 около 145 тысяч акмолинцев прошли тестирование на ВИЧ, из них 116 показали положительный результат, передаёт inАstana.kz со ссылкой на nayzakokshe.
В сравнении с прошлым годом количество новых случаев осталось на прежнем уровне, но показатель заболеваемости снизился с 15,8 до 14,7 на 100 тысяч населения.
Около половины вновь выявленных случаев ВИЧ по области приходится на четыре региона — Кокшетау, Степногорск, Атбасарский и Бурабайский районы. Особую озабоченность у медицинских работников вызывает ухудшение эпидемиологической ситуации в Аршалынском, Жаркаинском, Зерендинском и Целиноградском районах.
В прошлом году в Акмолинской области вирус выявили у пятерых беременных женщин. Но благодаря раннему началу приёма антиретровирусной терапии случаев инфицирования среди детей не зарегистрировано. Половые партнёры этих женщин также проходят тестирование на ВИЧ. За 2023 год у шестерых мужчин выявлен положительный ВИЧ-статус.
Читайте также: Почти половина казахстанцев разводится из-за супружеских измен — Аида Балаева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:18
Вчера
15:45
Вчера
13:25
Вчера
12:39
Вчера
11:00
Вчера
Объявления
16:06, 30 июля
18:00, 29 июля
17:19, 5 августа
104