• Главная
  • Кому нужно декларировать домашних животных, пояснили в комитете госдоходов
17:00, 13 февраля

Кому нужно декларировать домашних животных, пояснили в комитете госдоходов

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

На третьем этапе декларирования, который начался 1 января 2024 года, декларацию обязаны будут предоставить 3,9 млн физлиц – руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги, передаёт inАstana.kz.

Как рассказал заместитель председателя КГД МФ РК Кайрат Миятов, во «входной» декларации (форма 250.00) отражаются все зарубежные активы, движимое и недвижимое имущество физического лица. Стоимость задекларированных активов в дальнейшем будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

Поэтому перед заполнением декларации рекомендуем заблаговременно подготовить соответствующие подтверждающие документы. Оценить у независимого оценщика имущество, стоимость единицы которой составляет более 1000 МРП (3,5 млн тенге) по состоянию на 31 декабря 2023 года. При этом оценка должна быть проведена до сдачи декларации в текущем году, то есть до 15 сентября 2024 года. Сделать её можно в любой оценочной компании, – объяснил Миятов.

Также заместитель председателя КГД МФ РК объяснил условия декларирования домашних.

По желанию владельца, если действительно стоимость этого породистого скакуна, возьмем за пример, превышает тысячу МРП, а такие у нас на сегодня имеется, он вправе его задекларирjвать. В последующем если он профессионально этим занимается и будет продавать его и использовать на приобретение других животных, то ему эта сумма как раз и понадобится для подтверждения своих расходов. Это всё делается по желанию и исходя из индивидуальных предпочтений каждого владельца, — разъяснил он на площадке СЦК.

Ранее мы рассказывали, когда пенсионерам, домохозяйкам и студентам нужно будет сдать декларацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #декларирование #декларация #животные #КГД
Объявления
live comments feed...