• Главная
  • 45 процентов территории Казахстана находится в сейсмоопасных зонах – вице-министр Тимур Карагойшин
15:00, 13 февраля

45 процентов территории Казахстана находится в сейсмоопасных зонах – вице-министр Тимур Карагойшин

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В проект нового строительного кодекса введут главу «Особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах», передаёт inАstana.kz.

Об этом сообщил вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин, презентуя документ в мажилисе.

Вводится новая глава «Особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах». Нормы по проектированию и строительству в сейсмических зонах для нашей страны очень важны, поскольку порядка 45 процентов территории отнесены к сейсмоопасным зонам по итогам исследования последних лет, — сказал Карагойшин.

Он отметил, что для повышения качества строительных объектов планируется принять комплексные меры по применению строительными компаниями сейсмоизолирующих систем, заблаговременному проведению оценки сейсмической опасности, выбору площадки для строительства, проведение испытаний и других. Вводятся новые институты регулирования: оценка сейсмической опасности и оценка сейсмического риска.

В проекте кодекса предусмотрены нормы по паспортизации существующих объектов, направленные для определения износа, проверки качества конструкций, признанию объекта ветхим, возможность реновации. Местные исполнительные органы будут должны обеспечивать паспортизацию в сейсмоопасных регионах для оценки сейсмической опасности и сейсмостойкости строительных объектов.

Ранее сообщалось, что по последним данным комиссии Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, в Алматы сейсмическая обстановка сейчас стабильная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #мажилис #строительный кодекс #Тимур Карагойшин #сейсмическая опасность
Объявления
live comments feed...