• Главная
  • Сильная геомагнитная буря накроет Землю 12 и 13 февраля
11:00, 12 февраля

Сильная геомагнитная буря накроет Землю 12 и 13 февраля

Фото: Telegram-канал prognoz_zemletryaseniy

Фото: Telegram-канал prognoz_zemletryaseniy

Два выброса корональной массы Солнца по направлению к Земле произошли на выходных от вспышек C9.6 и M9.0, передаёт inАstana.kz  со ссылкой на Telegram-канал prognoz_zemletryaseniy.

По прогнозам NOAA, 12–13 февраля высок риск геомагнитной бури класса G1–G2, NASA же прогнозирует сильную геомагнитную бурю G3. 

Её сила составит 5 баллов из 8 возможных к 15 часам по времени Астаны. В этот день возможны головные боли, резкие перепады настроения, упадок сил, бессонница и депрессия, боли в суставах, ломота в костях. Следует избегать эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций.

Самое распространённое недомогание во время магнитной бури – головная боль. Возможны резкие скачки артериального давления, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. В период бури люди становятся рассеянными, раздражительными, тревожными, быстро устают.

Календарь магнитных бурь на февраль 2024 года. Изображение: my-calend.ru

Календарь магнитных бурь на февраль 2024 года. Изображение: my-calend.ru

У людей с хроническими заболеваниями возможны обострения недугов. Магнитные бури особо опасны для людей с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, с болезнями сердца. Около 70% гипертонических кризов, инфарктов и инсультов случается именно во время магнитных бурь.

Геомагнитная буря — это возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Наряду с суббурями, являются одним из видов геомагнитной активности и вызываются вспышками на Солнце. Могут влиять на спутниковые и другие технологии на Земле, а также на жизнь и здоровье людей.

С началом внеатмосферных (спутниковых) наблюдений вспышкам начали приписывать рентгеновский балл (класс) С, М, или Х.

Наиболее мощные вспышки принадлежат к классу Х, их яркость в диапазоне 1–8 Å составляет ≥10-1 эрг/(см2с). Вспышка класса М в 10 раз, а класса С – в 100 раз слабее, чем вспышка класса Х.

Читайте также: Травмпункты в Астане работают в усиленном режиме

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #геомагнитная буря #здоровье
Объявления
live comments feed...