• Главная
  • Средства ЕНПФ на новые ТЭЦ расходоваться не будут, заверил Роман Скляр
15:00, 7 февраля

Средства ЕНПФ на новые ТЭЦ расходоваться не будут, заверил Роман Скляр

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Роман Скляр рассказа о механизме финансирования запланированных к строительству в стране трёх новых ТЭЦ, передаёт inАstana.kz.

По его словам, финансироваться эти проекты за счёт инвесторов. Соответствующее соглашение подписано «Самрук-Энерго» и российской компанией «Интер РАО». Применяться будут технологии России.

Я хочу подчеркнуть — уголь с переводом его на газ. В тот момент, когда у нас появится газ в Кокшетау, эти угольные станции, так же как и в Астане, будут газовые. Мы идём к декорбанизации к 2060 году, — сказал Роман Скляр на брифинге в правительстве.

По его словам, для строительства будут использованы средства иностранных инвесторов. Средства пенсионного фонда использоваться не будут.

Средства  инвесторов будут возвращаться за счёт тарифа, который будет утверждён комитетом по регулированию естественных монополий. Самрук-энерго и Интер РАО будут вместо строить станции. Но инвестиции будут не за счёт источников «Байтерека» или фондирования пенсионного фонда, это я точно вам говорю, — отметил вице-премьер.

По словам Скляра, по первой станции, которая будет построена в Кокшетау, уже ТЭО. Далее на очереди станции в Семее и Усть-Каменогорске. Что касается расширения ГРЭС-2 в Экибастузе, то эту работу проводит «Самрук-Энерго» за счёт собственных и заёмных источников.

Читайте также: Деньги «Нацфонда – детям» будут инвестироваться – Тамара Дуйсенова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #Роман Скляр #ТЭЦ #строительство #инвесторы ЕНПФ
Объявления
live comments feed...