• Главная
  • Общественный защитник пытался передать телефон заключённому в Астане
16:00, 7 февраля

Общественный защитник пытался передать телефон заключённому в Астане

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Общественные защитники попались на передаче телефонов осужденным в Астане и Мангистауской области, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

Сообщается, что 5 февраля в СИЗО Астаны сотрудники оперативного отдела, используя сплошное видеонаблюдение в кабинете фронт-офиса, зафиксировали факт передачи общественным защитником мобильного телефона, двух пар наушников, двух SIM-карт и зарядного устройства осуждённому.

В этот же день на КПП учреждения №77 ДУИС по Мангистауской области сотрудники оперативного и режимного отделов при досмотре общественного защитника в обуви обнаружили телефон и SIM-карту. Пронести «запрещёнку» мужчина планировал своему следственно-арестованному родственнику. Мобильные устройства и аксессуары изъяты.

В отношении общественных защитников составлены административные материалы.

За передачу лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, запрещённых веществ, изделий и предметов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 10 МРП. Кроме того, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следователь вправе отменить постановление о получении статуса «общественный защитник».

В 2023 году пресекли более 20 попыток доставки запрещённых предметов со стороны общественных защитников.

Читайте также:Семь лет не выделяли деньги на ресоциализацию заключённых в Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #МВД РК
Объявления
live comments feed...