• Главная
  • Молодёжные криминальные группировки задержали в 6 городах Казахстана. ВИДЕО
11:00, 6 февраля

Молодёжные криминальные группировки задержали в 6 городах Казахстана. ВИДЕО

Скриншот видео: youtube.com

Скриншот видео: youtube.com

В январе в Казахстане пресекли деятельность нескольких преступных группировок сразу в шести городах, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Зачастую криминальные группировки совершают преступления латентного характера, то есть скрытые – по ним потерпевшие в полицию не обращаются ввиду тех или иных обстоятельств, в том числе из-за угроз.

Подверженные распространяемой в некоторых кругах воровской идеологии, группировки осознанно и дерзко нарушают общественный порядок и права людей. Недавно две такие группировки задержали в Шымкенте и Павлодаре, участники их арестованы, идёт расследование. В январе этого года аналогичные задержания имели место и в ряде других регионов.

Так, в Акмолинской области выявлен факт вымогательства полумиллиона тенге у местного жителя со стороны двоих участников молодёжной группировки. Один из них 2005 года рождения, уже осуждён за совершение аналогичных преступлений и находится в местах лишения свободы, второй подозреваемый арестован, проводится расследование.

Так, в Шымкенте шестеро 20-летних парней, попав под влияние представителя криминалитета, совершили ряд вымогательств и иных преступлений. В одном эпизоде они, насильно посадив троих студентов в автомобиль, повезли их на окраину города, где под угрозой физической расправы через мобильное приложение оформили на них онлайн-кредит и завладели 700 тысячами тенге. Все участники группировки задержаны.

В Алматинской области трое парней в возрасте до 23 лет в сговоре с 19-летней девушкой заманивали потерпевших в квартиры, где под угрозой физической расправы вымогали у них деньги. Все они задержаны и с санкции суда арестованы.

В городе Аксу Павлодарской области за совершение вымогательств и мошенничеств задержана молодёжная группировка, участники которой путём угроз и обмана принуждали потерпевших оформлять на себя кредиты, а в последующем отбирали деньги и товары. Подозреваемые задержаны и арестованы.

В области Абай выявлена преступная деятельность группы, из числа молодых жителей Семея, которые под угрозой физической расправы вымогали у студентов денежные средства. Один из потерпевших – студент второго курса местного университета, с августа прошлого года передал им более 700 тысяч тенге. Подозреваемый взят под стражу.

В Атырау по результатам проверки оперативной информации у 19-летнего студента, участника молодёжной группировки, изъято два обреза ружья и около 60 патронов различного калибра. Парень 2005 года рождения является студентом колледжа.

Читайте также:Охранники ночного клуба вымогали 1,5 млн тенге у клиента в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #преступные группировки #вымогательство #молодёжь
Объявления
live comments feed...