• Главная
  • QR-коды будут использовать для борьбы с приписками в больницах Казахстана
09:00, 4 февраля

QR-коды будут использовать для борьбы с приписками в больницах Казахстана

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Казахстанцы могут воспользоваться QR-кодом для подтверждения посещения поликлиники и приёма у врача, передаёт inАlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу минздрава РК.

Пилотный проект запустили в Астане, Алматы и Северо-Казахстанской области, где выбрали по три медорганизации, в которых внедрили эту систему.

Прежде всего проект призван обеспечить достоверность оказания услуг медорганизациями, поэтому вся информация после сканирования отправляется в Фонд медицинского страхования, после чего принимается решение об оплате оказанных учреждением услуг.

В кабинете врача пациенту предлагают отсканировать QR-код, который предоставляет доступ к необходимой информации: названию поликлиники, медицинской информационной системе, дате и времени приема у врача, а также фамилии и имени врача. Также посредством кода пациент может выразить свое согласие на медицинское обслуживание и разрешить сбор и обработку своих персональных данных. QR-код сканируется через приложение eGov mobile.

Ожидается, что решение не только повысит эффективность взаимодействия пациента с медицинской системой, но и обеспечит прозрачность и контроль медучреждений.

Читайте также:Всего шесть инватакси обслуживают 2,5 тысячи астанчан с особыми потребностями

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #больницы #ОСМС #QR-код
Объявления
live comments feed...