• Главная
  • На какие уловки мошенников астанчане попадаются чаще всего, рассказали в полиции
20:00, 1 февраля

На какие уловки мошенников астанчане попадаются чаще всего, рассказали в полиции

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Замначальника управления полиции района Байқоңыр Дархан Сайранбеков рассказал о распространённых схемах мошенничества и как не попасться на удочку аферистов, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Одним из частых случаев интернет-мошенничества полицейские называют звонок от якобы сотрудника банка или из «службы безопасности» банка.

При разговоре мошенники говорят, что на ваше имя пытались оформить кредит или снять деньги с ваших счетов. Чтобы прервать этот процесс, они просят продиктовать код из трех цифр, изображённый на обороте вашей карты, код который приходит к вам по SMS, либо установить приложение, при помощи которого они отменят все операции. Чаще всего это приложения удалённого доступа как Anydesk, Teamviewer, то есть при установке данных приложений человек на другом конце провода удалённо будет иметь доступ к вашему устройству, – сообщил Дархан Сайранбеков.

В управлении отмечают, что эта категория преступников умеет профессионально оказывать психологическое давление, и в таких случаях важно знать, что сотрудники банка, в особенности представители службы безопасности банка, никогда не звонят сами.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, просим в кратчайшее время обратиться в ближайший филиал банка и позвонить на горячую линию 102, – сказал Сайранбеков.

Кроме того, участились факты неправомерного доступа в мессенджере WhatsApp, где от имени пострадавшего всем контактам рассылают сообщения с просьбой одолжить денежные средства, при этом указываются реквизиты банковских счетов третьих лиц.

Установлено, что злоумышленники получают доступ к личному аккаунту WhatsApp, используя вредоносную ссылку, после прохождения по указанной ссылке получают доступ к учётной записи. В этой связи призываем не переходить по сомнительным ссылкам, которые тиражируются, как правило, в виде розыгрыша призов, голосования за детей, опросника по любым темам, а также ни в ком случае не вводить свои личные данные. Но, если вы всё-таки случайно прошли по подозрительной ссылке, можете проверить наличие параллельного доступа к WhatsApp-аккаунту, зайдя в настройки рпрложения и перейдя во вкладку «Привязанные устройства». Если в данной вкладке отобразится неизвестное устройство, которое вы не привязывали, немедленно осуществите выход из данной сессии, – рассказал Сайранбеков.

Здесь полицейские советуют включить двухшаговую проверку, чтобы усилить защиту своего аккаунта. А при подобных рассылках с просьбой занять денег, позвонить знакомому и убедиться, что это писал он.

Также спикер рассказал о схемах мошенничества на платформах объявлений OLX, krisha.kz, kolesa.kz. Здесь, приобретая какую-либо вещь или услугу, люди в качестве предоплаты переводят деньги и после ничего не получают. По схеме, злоумышленник под видом покупки товара, который размещён на сайте OLX, связывается по WhatsApp с продавцом и сообщает, что находится в другом городе, в связи с чем для перевода предлагает возможности безопасности самого сайта Olx.kz. После он сообщает, что оплатил покупку и отправляет ссылку, где у вас запросят реквизиты банковской карты, с которой списываются деньги.

В полиции рекомендуют не переводить деньги на баланс телефона или на онлайн-кошельки и тем более на карты зарубежных стран, а при получении какой-либо услуги требовать документы, удостоверяющие личность услугодателя и при помощи видео-звонка попросить показать товар, чтобы убедится, что он существует.

Читайте также:Более 291 млн тенге отдали акмолинцы финпирамиде Chia Tai Tianging

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенники
Объявления
live comments feed...