• Главная
  • Оплату пополнением мобильного баланса прокомментировали в минфине РК
19:00, 31 января

Оплату пополнением мобильного баланса прокомментировали в минфине РК

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане создали мобильные группы, которые посещают рынки, стоянки и другие площадки, где сосредоточены бизнес-субъекты, чтобы рассказать им о правилах приём оплаты, передаёт inАstana.kz.

Как рассказал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, во всех регионах Казахстана создали группы, которые разъясняют правила мобильных платежей и предупреждают, что в 2025 году налоговые органы получат всю информацию по мобильным переводам индивидуальных предпринимателей.

По его словам, переводы от 100 разных лиц в течение трёх месяцев подряд будут рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности. Контроль мобильных переводов проводится для того, чтобы бизнес показывал весь оборот и выплачивал с него налоги.

Хотел бы ещё раз пояснить, что мобильные переводы не запрещены между физическими лицами, если есть необходимость перевести деньги родственникам, коллегам или по другим жизненно необходимым ситуациям, никаких запретов нет. Единственное, мы сейчас говорим о том, чтобы при реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ, оплата осуществлялась не через мобильные переводы на карту физического лица, а проходила через учрежденный банковский счёт через POS-терминал. То есть признаки предпринимательской деятельности должны быть обязательно фискализированы, — заявил спикер.

По его словам, некоторые предприниматели для сокрытия переводов предлагают покупателям пополнить баланс мобильного номера, но это временное явление и неудобное. Биржанов добавил, что, в любом случае, если появится подобная схема, то контроль можно будет провести через мобильных операторов.

Ранее сообщалось, что банки будут отслеживать геолокацию клиента при мобильных переводах в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #налоги #переводы #ИП
Объявления
live comments feed...