• Главная
  • Цифровую платформу по искусственному интеллекту запустили в Astana Hub
12:00, 30 января

Цифровую платформу по искусственному интеллекту запустили в Astana Hub

Изображение: astanahub.com

Изображение: astanahub.com

В Казахстане стартовала цифровая платформа по искусственному интеллекту, передаёт inАstana.kz со ссылкой на astanahub.com.

Платформа ai.astanahub.com будет информировать о деятельности Казахстана в области искусственного интеллекта, предоставлять доступ к ресурсам и базам данных, а также стимулировать использования ИИ в создании инновационных продуктов и услуг. Платформа также будет служить местом обучения и поддержки для тех, кто стремится использовать искусственный интеллект в своих проектах.

Количество стартапов на основе ИИ стремительно растёт. На сегодняшний день более 200 участников Astana Hub, включая Cerebra, Biometric, ZebraEye, BeineAI, Flowsell, Paperstack PipeData, SpeechLab, активно используют технологии искусственного интеллекта.

В технопарке планируется открытие AI-Center, ориентированного на предоставление поддержки в разработке и масштабировании проектов на основе искусственного интеллекта. Целью центра является обучение и развитие нового поколения инженеров-программистов, содействие в создании новых проектов, а также предоставление поддержки и ресурсов стартапам, работающим над проектами на основе искусственного интеллекта.

Совместно с мировыми лидерами Presight.AI, Microsoft и NVIDIA, Astana Hub проводят различные мероприятия и обучающие семинары. В 2023 году был проведен AI Battle – конкурс, направленный на повышение уровня идей стартапов и масштабирование их бизнеса в области искусственного интеллекта. Также на площадке Astana Hub регулярно проходят воркшопы, организованные Microsoft и NVIDIA. Более того, стартапы Казахстана уже имеют возможность участвовать в программе NVIDIA Inception и Microsoft for Startups. Эти программы предоставляют стартапам не только финансовую поддержку, но и доступ к ресурсам, экспертам и технологическим партнерам.

Дополнительно, Astana Hub рассматривает возможность предоставления специальных условий на облачные вычислительные ресурсы на базе графических процессоров (GPU) для стартапов. В настоящее время ведется анализ потребностей рынка в GPU, что поможет определить необходимые ресурсы для удовлетворения запросов рынка. Сбор данных о потребностях в вычислительных мощностях проводится на платформе ai.astanahub.com в разделе «Ресурсы».

Читайте также:Одиннадцать базовых станций установили в районе «Хан Шатыра» в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#технологии #АИ #Astana Hub
Объявления
live comments feed...